Новгородская область стала участником туристического проекта «По местам Александра Невского»

1 апреля на Международной туристической выставке «Интурмаркет» было подписано соглашение о реализации межрегионального культурно-познавательного туристического проекта «По местам Александра Невского». Документ завизировали руководители министерства инвестиционной политики Новгородской области, комитета по культуре и туризму Ленинградской области, комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и комитета по туризму Псковской области.

Соглашение предусматривает совместное формирование и продвижение турмаршрутов для детей и взрослых по местам, связанным с жизнью князя Александра Невского. В этот процесс вовлекут и бизнес, в том числе гостиницы и транспортные компании. Предполагается, что проект будет продвигаться и на международном туристском рынке.

- Маршрут был разработан к 800-летию великого новгородского князя. В Великом Новгороде достаточно ярких объектов, с ним связанных. В мае – июне одними из первых с ними познакомятся туроператоры и СМИ - участники информационного тура. Например, на Рюриковом городище находилась княжеская резиденция, церковь Спаса Преображения на Нередице - место погребения внука Александра Невского – новгородского князя Афанасия Даниловича. Новгородцы и гости города очень любят гулять по набережной Александра Невского, где установлен памятник князю, - прокомментировал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

Проект «По местам Александра Невского» представлен на обновленном  стенде нашего региона «Русь Новгородская. Стань частью Великого…». Второй новгородский стенд на выставке посвящен проекту «Государева дорога», которому присвоен статус «Межрегиональный партнер выставки «Интурмаркет».

Также туристический потенциал региона представляют туроператоры «Волхва», «Наш-тур», «Метида-Инвест»; гостиницы «Волхов», «Полисть», «Юрьевское Подворье»; туристический офис «Русь Новгородская», туристский информационный центр «Красная Изба» и министерство инвестиционной политики Новгородской области.

Выставка продолжит работу в московском ЦВК «Экспоцентр» до 3 апреля.