Новгородская область примет участие в первом в России конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма «Local-ID»

Его организует Агентство стратегических инициатив.

Заявку на конкурс формирует региональное министерство инвестиционной политики. Туристический офис «Русь Новгородская», в свою очередь, займется определением целевой аудитории, разработкой маршрутов, а также продвижением проекта. От региона будет представлен Национальный парк «Валдайский» и прилегающая муниципальная территория, где есть объекты туристского интереса и развитая инфраструктура.

Наша область богата уникальными природными территориями, – говорит министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев. – Мы уверены, что экотуризм станет новым вектором развития региона. Мы планируем увеличить покупательский спрос именно на экотуризм, который становится все более популярным. После длительной самоизоляции люди хотят покинуть большие города и отдохнуть на природе, и мы готовы им это предложить.

Как отметили в «Руси Новгородской», подобное продвижение внутреннего туризма создаст благоприятные условия для инвестирования в инфраструктуру проектов. Конкурс поможет в развитии инвестиционного интереса регионов России, в том числе Новгородской области, в формировании их положительного имиджа, а также в повышении туристской привлекательности территорий для туристов, бизнеса и инвесторов.

– У нас появится еще больше возможностей для создания новых туристских маршрутов, гастрономических, этно-культурных, историко-культурных комплексов, экологических троп, которые притягивают туристов, – прокомментировал директор ФГБУ Национальный парк «Валдайский» Виктор Соколов.

Заявки на конкурс принимаются до 10 июля. 30 лучших из них отберут 28 июля. Финалисты смогут доработать свои проекты в рамках обучающей акселерационной программы и представить их в финале второго этапа конкурса. Итоги организаторы подведут 16 октября.