Новгородская область первой в России создаст «карту адаптивного туризма» муниципальных образований

Стратегические сессии по созданию карты «адаптивного» туризма Новгородской области прошли в Великом Новгороде, Валдае, Боровичах и Старой Руссе 3 августа. Официальное открытие состоялось в центре «Мой бизнес». С приветственным словом выступила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова. Она отметила, что наш регион первым в стране приступает к реализации подобных комплексных мер для развития «адаптивного» туризма», а именно, созданию комфортных условий для отдыха семей с маленькими детьми, граждан «серебряного» возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

-Для нас очень важно создать особенный туристский продукт, который будет не просто соответствовать современным стандартам, но и превосходить ожидания наших гостей. Важным шагом в создании единой комфортной среды для туристов стало внедрение муниципального туристского стандарта. Сегодня его положения исполнены уже на 85%. Наша следующая цель, чтобы Новгородская область первой в стране стала доступна для путешественников с особенными потребностями. А это – более 8 миллионов россиян только в ближайших к нам регионах, – отметила Елена Кирилова.

В мероприятии приняли участие муниципальные учреждения, представители органов власти, бизнеса, а также общественных организаций. Руководитель проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева, которая обучает людей навыкам общения и взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья, сделала акцент на том, что «адаптивная среда» – это не только наличие пандусов и широких дверных проемов.

- Практически каждый из нас хоть раз в жизни получал ту или иную травму. Как пример, сломанная нога или рука, которая может доставить огромное количество неприятностей. Тем более, если вы отдыхаете. Для того, чтобы не возвращаться назад домой и провести свой отпуск, как и планировали, необходима та самая безбарьерная среда. Очень важно, чтобы были люди, которые понимают, знают, подскажут тебе в той или иной ситуации, - убеждена Ольга Андреева.

Стратегические сессии прошли в четыре рабочих этапах. По итогу каждого – участники встречи презентовали итоги и собрали их в единый документ, который будет учтен при создании «карты адаптивного туризма». Реализация проекта позволит Новгородской области предложить ещё более комфортные и доступные условия отдыха для туристов разных потребностей и возможностей.