Новгородская область наращивает объемы экспорта

Число стран-партнеров нашего региона увеличилось до 90

Объем экспорта Новгородской области за январь-сентябрь текущего года составил 974 млн долл. США, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом сообщили в Северо-Западном таможенном управлении.

В «десятку» крупнейших стран-партнеров нашего региона вошел Израиль за счет увеличения вывоза удобрений. Этот же товар все больше закупают Соединенные Штаты, Таиланд, Украина. Развиваются отношения и со Швецией за счет активных экспортных поставок продуктов неорганической химии.

География экспорта Новгородской области расширилась: число партнеров увеличилось на 8 стран по сравнению с январем-сентябрем 2017 года и составило 90.

В товарной структуре экспорта Новгородской области колоссальных изменений не произошло. По-прежнему, львиную долю экспортных поставок занимают продукция химической промышленности, древесина и изделия из нее.  Стоимостной объем экспорта прочих товаров увеличился на 64,6% за счет увеличения экспорта керамических изделий.