Новгородская область наращивает объемы экспорта

В регионе стало больше экспортеров и география поставок заметно расширилась

В Северо-Западном таможенном управлении подвели итоги внешнеэкономической деятельности Новгородской области за 2018 год.

Внешнеторговый оборот региона вырос по сравнению с 2017 годом на 23% и составил 1781,7 млн долл. США. Из этой суммы 1342 млн долл. США приходится на экспорт, что на 27%  больше по сравнению с 2017 годом.

География экспорта Новгородской области расширилась на 9 стран. Нашу продукцию закупали в 94 государствах.  Доминирующее положение во внешней торговле региона занимает пятерка стран дальнего зарубежья: Китай, Соединенные Штаты, Бразилия, Финляндия, Швеция.

Анализ показал, что зарубежные рынки привлекательны для нашего бизнеса. Количество экспортеров выросло со 196 до 215, из которых, по данным Новгородского центра поддержки экспорта, 154 – субъекты малого и среднего предпринимательства.

Добавим, в товарной структуре экспорта Новгородской области за 2018 год существенных изменений не произошло. По-прежнему, подавляющую долю экспортных поставок занимают продукция химической промышленности, древесина и изделия из нее.