Новгородцы познакомились с опытом Ульяновска по привлечению инвестиций

Члены Ассоциации инновационный регионов России (АИРР) посетили Ульяновск. От Новгородской области в состав делегации вошли министр промышленности и торговли Иван Чекмарев и директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев. Об этом сообщает пресс-служба Агентства.

В рамках визита новгородцы познакомились с работой таких инновационных предприятий, как «Ульяновский центр трансфера технологий», ветропарк «Красный Яр», Ульяновский наноцентр, «Ульяновский станкостроительный завод» (DMG MORI), а также с компанией Vestas по производству лопастей для ветрогенераторов. К слову, Агентство развития Новгородской области также прорабатывает инвестиционные проекты по строительству ветряных энергостанций в регионе, проводит переговоры с инвесторами по этому поводу. ⠀

Кроме того, делегация АИРР встретилась с заместителем генерального директора АО «Корпорация развития Ульяновской области» Алиной Абитовой. Она презентовала индустриальный парк «Заволжье» и портовую особую экономическую зону «Ульяновск». Стоит отметить, что у корпорации большая практика в привлечении крупных компаний на территорию ОЭЗ. Алина Абитова поделилась опытом ведения инвестиционных проектов и работы с инвесторами, который будет полезен в развитии особой экономической зоны «Новгородская». Напомним, наша ОЭЗ функционирует в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2021 году», направленного на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.

Во время визита также прошли переговоры с крупными компаниями о перспективах локализации производств в регионах, в том числе и в Новгородской области. ⠀