Новгородцам презентовали туристический потенциал Республики Коми
Вековой юбилей одного из субъектов Северо-Западного федерального округа стал поводом вспомнить его историю, вернуться к традициям и поделиться достижениями сегодняшнего дня.

«Дни Республики Коми» стартовали в центре «Мой бизнес» 20 ноября, где состоялась деловая встреча с представителями Республики Коми.

Одним из спикеров сессии выступил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Сергей Емельянов. Он презентовал удивительный по своей красоте край, рассказал о туристском потенциале, а также отметил, что, благодаря авиасообщению, Коми для туристов гораздо ближе и доступнее, чем кажется.

Отдельное внимание Сергей Витальевич уделил рассказу о музее старообрядчества в глубинке Коми, где, в том числе живут и новгородские староверы. По данным этнографических экспедиций, еще в XVII - XVIII веках на территории Коми стали селиться староверы, бежавшие на север от церковной реформы патриарха Никона. В итоге получился уникальный новгородский анклав, сохранивший средневековые русские традиции.

Присутствующие на сессии от Новгородской области, заместитель министра-директор департамента туризма министерства инвестиционной политики Елена Михеева и генеральный директор АНО «ТО «Русь Новгородская» Ольга Шармиашвили, отметили, что у партнерства с Коми огромный потенциал. У обоих регионов в приоритете развитие экотуризма, спрос на который в текущей ситуации будет только расти, а аудитория – расширяться. Также Республика Коми, как и Новгородская область, является победителем конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России.

Программа мероприятия продолжилась в Новгородском академическом театре драмы им. Достоевского, где новгородцы смогли посмотреть постановку «Ромео и Джульетта» Академического театра драмы им. Виктора Савина. Новгородские зрители познакомились с творчеством, вдохновленным богатым северным колоритом и вечной историей любви.

Добавим, визит делегации Республики Коми состоялся в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Новгородской области и Правительством Республики Коми на 2020-2021 гг., которое было подписано 21 сентября этого года.