Главная → Архив новостей → В Великом Новгороде обсудили проблемы частных детских садов

В Великом Новгороде обсудили проблемы частных детских садов

Представители власти и социальные предприниматели будут их решать сообща

В областной филармонии прошел круглый стол «Проблемы и перспективы развития малого бизнеса Новгородской области в сфере детского досуга, развития и образования». В нем приняли участие представители органов власти, МЧС, предприниматели, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский, бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов и директор Центра инноваций социальной сферы Нина Костенко. Инициатором проведения мероприятия выступил Союз предпринимателей Новгородской области.

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя Правительства Евгений Богданов подчеркнул важность работы частных дошкольных образовательных учреждений.

- Рынок детского досуга и образования необходимо развивать, конкуренция на нем пока низкая. Нужно повышать долю присутствия на этом рынке негосударственных организаций, - говорит Евгений Богданов.

Неоднократно в ходе круглого стола звучало, что частные детские сады должны работать на равных условиях с муниципальными. Для этого, по мнению руководителей негосударственных дошкольных учреждений, надо решить ряд вопросов. Так, директор инклюзивного центра раннего развития и эстетического воспитания «Изумрудный город» Татьяна Никифорова отметила, что зачастую не хватает информации о государственных программах, конкурсах и проектах, в которых могут принимать участие частные детские сады. Другая проблема – высокая арендная плата. В перечнях государственного и муниципального имущества редко встречаются объекты, пригодные для пребывания детей.

Руководитель частного детского сада «Kinderland» Татьяна Шестакович, в свою очередь, рассказала о трудностях, возникающих при получении субсидии на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, покупку учебных пособий, игрушек и прочего. Зачастую дети зарегистрированы в автоматизированной информационной системе как воспитанники государственного детского сада, тогда как фактически ходят в детский сад частный. Соответственно, субсидию на него частный детский сад получить не может.

В ходе круглого стола речь шла и о «теневом» бизнесе в сфере дошкольного образования. Предприниматели предложили городскому и областному комитетам образования организовать встречу со всеми руководителями частных дошкольных образовательных организаций. Предприниматели готовы убедить своих коллег, что работать законно «не страшно», а главное – безопасно для здоровья и жизни детей. Представители ведомств идею поддержали, а также заявили, что внимательно проанализируют вопросы, озвученные бизнесом. Не исключено, что часть из них придется решать не только на региональном, но и федеральном уровнях.

© Министерство инвестиционной политики Новгородской области, 2018г.
Перепечатка сообщений без ссылки на Министерство инвестиционной политики Новгородской области запрещена