Главная → Архив новостей → Подведены итоги развития сферы туризма в Новгородской области в 2017 году

Подведены итоги развития сферы туризма в Новгородской области в 2017 году

В департаменте туризма проанализировали итоги ушедшего года. Оказалось, что поток иностранных туристов по сравнению с 2016 годом вырос на 15% и составил без малого 55 000 человек. Частые гости на Новгородчине – китайцы, итальянцы, эстонцы, немцы, жители Нидерландов и Австралии. Наши соотечественники также потянулись на родину российской государственности. Количество русских туристов увеличилось на 1% и превысило 340 000.

Излюбленные места путешественников в Великом Новгороде – ансамбль Новгородского Кремля (Боевой ход, Грановитая палата, Софийский собор), памятники Ярославого дворища, Музей деревянного зодчества «Витославлицы». Из районов туристов привлекают Старорусский, Валдайский, Любытинский, Боровичский, Окуловский и Демянский. Старая Русса ассоциируется с санаторно-курортным и культурно-познавательным туризмом, Валдай – с рекреационным, познавательным и экологическим, а поселок Любытино и город Боровичи – с активным. Туда ездят кататься на лыжах и сплавляться по Мсте.

В 2017 году в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма, реализуемой Министерством культуры Российской Федерации, с октября по ноябрь 210 школьников из 10 районов Новгородской области посетили города Золотого кольца, Санкт-Петербург, Елец, Рязань, Коломну. В прошлом году Новгородская область впервые как принимающая сторона вошла в Национальную программу «Моя Россия» с маршрутом «Истоки Русского Государства». В рамках программы Новгородчину посетили 900 детей из 15 регионов России.

Еще одно важное событие ушедшего года - впервые компетенции туризм и администрирование отеля были представлены на II региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В 2017 году туристическим офисом «Русь Новгородская» была организована работа площадки «Новгородский торг» на Ярославовом Дворище, в рамках которой был представлен туристский потенциал всех муниципальных районов. В августе проведена серия фестивалей в рамках проекта «Новгородские Спасовки». Разработан региональный туристский сервис «Карта гостя «Руси Новгородской».

При поддержке туристического офиса «Русь Новгородская» в 2017 году в регионе началась работа по реализации проекта экологического туризма «Большая Валдайская тропа». На федеральной трассе М10 впервые установлены 16 знаков-указателей к объектам туристского показа и туристской инфраструктуры. По инициативе Российского военно-исторического общества в Старорусском и Демянском районах появились информационные знаки «Маяки памяти».

Стоит добавить, что 2017 году Новгородская область была представлена на пяти международных туристских выставках, как в России, так и за рубежом. Прошло порядка пяти презентаций туристских ресурсов региона в рамках деловых мероприятий.

© Министерство инвестиционной политики Новгородской области, 2018г.
Перепечатка сообщений без ссылки на Министерство инвестиционной политики Новгородской области запрещена