Немцы разрабатывают автомобильный маршрут по России через Великий Новгород

28-29 мая Новгородскую область посетили участники проекта по развитию международного автомобильного туризма «Марбахвояж - Царский путь» (Германия - Россия). Он объединяет города России, где в разные времена пребывали члены царской семьи. Особый акцент делается на путешествия императора Павла I и его супруги, урожденной Вюртембергской принцессы, впоследствии  императрицы Марии Федоровны.

По пути в Старую Руссу и Великий Новгород гости побывали в Санкт-Петербурге, Карелии и Пскове. Гуляя по Кремлевскому парку, руководитель туристической фирмы MBtouristik Кай Мюллер рассказал, что неоднократно был в России, но в Великом Новгороде впервые.

- Я много слышал о вашем городе, что он зеленый, о Кремле. Нам бы хотелось показать этот регион жителям Германии, Австрии, Швейцарии. Надеемся привезти сюда как можно больше гостей, - говорит Кай Мюллер. - В целом маршрут нацелен на то, чтобы показать достопримечательности и красоты: от Северо-Запада до Казани.

Именно в Татарстане 3 июня завершится путешествие участников проекта, а в январе 2022 года «Марбахвояж - Царский путь» представят на крупнейшей выставке активного и автомобильного туризма СМТ22 в Штутгарте. Там с маршрутом познакомятся порядка 300 тыс. человек, в том числе журналисты, туроператоры, производители туристического снаряжения и караванов. По словам Кая, если ситуация с коронавирусом в мире стабилизируется, то первые иностранцы отправятся в путешествие по России весной-летом будущего года.

Заместитель министра – директор департамента туризма министерства инвестиционной политики Новгородской области Елена Михеева отметила, что традиционно в наш регион приезжает много гостей из Германии, а популярность автомобильного туризма набирает обороты.

Напомним, за последнее время в регионе немало сделано для развития автотуризма. Так, на трассе М-10, на въезде в регион со стороны Москвы и Санкт-Петербурга, с 2019 года работают два туристско-информационных центра – в Чудовском и Валдайском районах. В этом году открылись два информационных пункта и на трассе М-11. Сотрудницы ТИЦ встречают гостей, знакомят их с туристскими предложениями.