Наработки новгородского Центра поддержки импортозамещения представлены на межрегиональном форуме

На днях в Липецкой области прошел форум «Межрегиональная кооперация как инструмент развития в условиях экономических ограничений». Его провела Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) совместно с администрацией Липецкой области. В форуме приняли участие члены АИРР из девяти регионов, среди которых Новгородская область.

Как сообщили в Агентстве развития Новгородской области, от нашего региона с докладом об опыте работы Новгородского центра поддержки импортозамещения выступил заместитель директора Агентства Виктор Быков. Он рассказал о том, как строилось взаимодействие с предприятиями и инвесторами в первые дни создания Центра, поделился с коллегами из других городов успешными кейсами импортозамещения офисной бумаги и борной кислоты на новгородских предприятиях.

- На данный момент прорабатывается возможность разработки электронной платформы для развития кооперационных связей производственных предприятий городов Новгородской области, а также прилегающих регионов и зарубежных стран, в том числе в вопросах логистики и импортозамещения, - отметил Виктор Быков.

После обмена практиками в рамках форума состоялась дискуссия на тему «Развитие ОЭЗ. Инфраструктурное меню. Опыт региона». Следующим пунктом программы стало посещение заводов «ПК Рационал», «Липецкая кофейная компания» и предприятия «Шанс Энтерпрайз».

Напомним, Центр поддержки импортозамещения создан в регионе в марте текущего года. Его специалисты помогают с поиском альтернативных поставщиков и потребителей сырья, технологий, оборудования, с вопросами логистики.

В Ассоциацию инновационных регионов России Новгородская область вступила в 2019 году. АИРР организует деловые визиты представителей регионов-участников с целью налаживания межрегионального сотрудничества и обмена лучшими практиками.