Наработки новгородского центра «Мой бизнес» представлены в Челябинске

Руководители центров «Мой бизнес» из девяти регионов России, в том числе из Новгородской области, посетили Челябинск. В этом городе прошла встреча представителей Ассоциации институтов развития предпринимательства «Мой бизнес».

Коллеги обсудили вопросы функционирования центров «Мой бизнес», региональные меры государственной поддержки предпринимательства, работу центров импортозамещения в сложившейся политической ситуации, ознакомились с государственной цифровой платформой мсп.рф и платформой сопровождения инвестиционных проектов.

- Подобные встречи - это большой шаг навстречу к совершенствованию благоприятных условий развития бизнеса, созданию доступной и качественной государственной поддержки. Обмен опытом и практиками, которые проходили в течение нескольких дней, подталкивают на новые идеи, модернизацию деятельности, что повышает эффективность работы центров «Мой бизнес» в целом, - прокомментировал Александр Дементьев, директор Агентства развития Новгородской области, на базе которого функционирует новгородский центр «Мой бизнес».

Напомним, в Великом Новгороде центр «Мой бизнес» открылся в ноябре 2019 года в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при содействии министерства инвестиционной  политики Новгородской области. Центр стал одним из крупнейших аналогичных в стране.

Изначально на новой площадке предприниматели могли получить 180 услуг от МФЦ для бизнеса, Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства, Агентства развития Новгородской области, Центра консалтинга и инноваций АПК, Центра развития инноваций и промышленности и других организаций. Сегодня перечень услуг увеличился до 260.

В 2021 году поддержкой центра воспользовались более 5800 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей региона. Резиденты центра, а это 12 организаций по содействию бизнесу, оказали свыше 18170 услуг. При этом, 101 житель региона зарегистрировал свой бизнес с помощью этих организаций.

В 2021 году новгородский центр «Мой бизнес» вошел в Ассоциацию институтов развития предпринимательства «Мой бизнес». Основные задачи Ассоциации – развитие и популяризация предпринимательства, разработка новых мер поддержки бизнеса, усиление межрегионального сотрудничества.