Начался прием заявок на участие в программе «МСП: Акселератор социальных проектов»

Корпорация МСП открыла набор в первую акселерационную программу для малого и среднего бизнеса, реализующего проекты в сфере социального предпринимательства «МСП: Акселератор социальных проектов».

Принять участие в акселераторе могут предприниматели, получившие статус «социальное предприятие», а также субъекты МСП, у которых не менее 2 сотрудников, продажи товаров (работ или услуг) и которые минимум год ведут деятельность в сфере социального предприятия в одном из следующих направлений: образование; оказание социальных услуг; культурно-просветительская деятельность (частные музеи, школы-студии, творческие мастерские, дома народного творчества и т.д.);  отдых и оздоровление детей; выпуск книг или периодических изданий, связанных с образованием, наукой и культурой; психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся с трудностями в освоении образовательных программ, развития и социальной адаптации; психолого-педагогические и иные услуги, направленные на укрепление семьи, семейное воспитание детей, поддержку материнства и детства; обеспечение работников и волонтеров социально ориентированных НКО; услуги, направленные на развитие международного сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов России; информационные технологии в социальной сфере; здравоохранение; экология.

Участники акселератора смогут индивидуально проработать свой проект с ведущими экспертами в области развития бизнеса, определить узкие места и потенциальные точки роста предприятия, увеличить количественные и улучшить качественные показатели.

50 предпринимателей станут участниками основной акселерационной программы, получат доступ к индивидуальным встречам с трекерами, образовательным вебинарам и консультациям. Итоговым мероприятием программы станет демодень, в рамках которого участники смогут презентовать результаты работы в акселераторе экспертам и потенциальным партнерам. Очный демодень пройдет в Москве в конце августа.

Также прохождение акселератора позволит предпринимателям, которые в этом году получили статус «социальное предприятие», претендовать на грант до 500 тыс. рублей при условии софинансирования. В департаменте развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области отметили, что предоставление грантов запланировано на второе полугодие. Финансовая поддержка будет оказываться в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». Он разработан во исполнение национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подать заявку на участие в акселераторе можно на его официальном сайте (https://www.msp2021.com/?fbclid=IwAR2p-rTjGDIkj0DHtSJ6sYkJwaGeqClyaYWwWj_cdD5fxUVTOye0gcGf1Ck) до 15 июня.