На участие в проекте «Мама-предприниматель» поступили первые заявки

Двадцать жительниц региона уже подали заявки на участие в образовательном проекте «Мама-предприниматель», хотя с начала регистрации прошла всего неделя. Об этом журналистам рассказали 4 сентября на брифинге в Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства.

Заместитель Председателя Правительства Новгородской области Евгений Богданов отметил, что федеральный образовательный проект по поддержке женского бизнеса «Мама-предприниматель» проходит в нашем регионе в третий раз и пользуется популярностью.

- Это проект для женщин, которые хотят совмещать самореализацию в  бизнесе  с заботой о семье. Принять в нем участие могут женщины, имеющие несовершеннолетних детей, женщины, находящиеся в декретном отпуске, а также жительницы области, не ведущие официальную предпринимательскую деятельность или ведущие ее не более года. Тренинги в рамках программы пройдут с 21 по 25 сентября. За пять дней участницы проекта погрузятся в предпринимательскую деятельность, а по итогам обучения состоится защита проектов, - говорит Евгений Богданов.

Проект «Мама-предприниматель» реализуется Корпорацией МСП и Комитетом по развитию женского предпринимательства «Опоры России». В Новгородской области проектом занимается Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства (микрокредитная компания) при содействии министерства инвестиционной политики, регионального отделения «Опоры России» и регионального отделения Банка «Открытие».

- Для нас проект «Мама-предприниматель» не ограничивается пятидневными тренингами. Его участницы активно пользуются услугами фонда: микрофинансирование, консультации, помощь в развитии экспортной деятельности. Полагаю, что комплексная поддержка в начале пути во многом определяет успех бизнес-проекта, - прокомментировал Председатель Правления фонда Григорий Степанов.

Делать первые шаги в бизнесе выпускницам проекта помогает и региональное отделение «Опоры России». Ее председатель Андрей Голощанов рассказал, что в этом году победительнице подарят бесплатную регистрацию юридического лица с открытием лицевого счета. Наряду с этим ей предоставят грант в размере 100 000 рублей от фонда Amway «В ответе за будущее», который выступает сорганизатором и грантодателем проекта.

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев, в свою очередь, подчеркнул, что проект «Мама-предприниматель» очень важен с точки зрения вовлечения жителей региона в предпринимательскую деятельность, что предусмотрено национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Добавим, подать заявку на участие в проекте «Мама-предприниматель»  необходимо на сайте mama-predprinimatel.ru до 15 сентября. Детали можно уточнить у координатора проекта – Надежды Лещенко (8(8162) 99-88-30), а также в Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства (8(8162) 67-02-83).