На новой скульптуре изобразят карту Новгородской земли XII-XV веков

Офис развития туризма «Русь Новгородская» совместно с партнерами приготовил подарок ко дню рождения Великого Новгорода

В конце сентября в центре Великого Новгорода по инициативе туристического офиса «Русь Новгородская» установят новый памятный знак «Новгородская земля». Проект скульптуры подготовлен скульптором, членом Союза художников России Вадимом Боровых при поддержке рабочей экспертной группы, в состав которой вошли известные в регионе историки: Елена Торопова, Виктор Смирнов и Илья Хохлов.

- В основе проекта лежит идея показать территорию Новгородской земли и пределы осваиваемых новгородцами земель в период, предшествующий присоединению Новгорода к Великому княжеству Московскому в 1478 году. В это время владения Великого Новгорода простирались от Карелии на западе до Северного Урала на востоке и от Кольского полуострова на севере до Торжка на юге,  - говорят в туристическом офисе «Русь Новгородская».

Памятный знак представляет собой стилизованную, развернутую на столе карту. Длинной она чуть больше двух метров,  в высоту и ширину – свыше метра.

Как рассказали в «Руси Новгородской», в  верхнем левом углу скульптор разместил макет современного Софийского собора, как символ связи времен между прошлым и настоящим, символ величия Новгорода, незыблемости его традиций. Под этой композицией помещено стилизованное изображение свитка с цитатой из договорной грамоты, ярко и образно характеризующей вклад новгородцев в освоение новых земель и налаживание связей с другими странами и народами: «А се, княже, волости Новгородьскые: Волок с всеми волостьми, Торжек, Бежиче, городець Палиць, Мелечя, Шипино, Егна, За-волочье, Тре, Перемь, Югра, Вологда». Текст цитаты полностью отражает идею, которая легла в основу скульптуры. Текст расположен на свитке с навесными печатями. Изображения на печатях являются точной копией с печатей, найденных при археологических раскопках в Новгородской области и относящихся к заявленному временному периоду.

Предполагается, что карта будет выполнена в бронзе. При разработке эскиза использованы средневековые предметы и изображения из фондов Новгородского музея-заповедника и из личных архивов членов экспертной группы.

Также на карту нанесены наиболее значимые города и иные населенные пункты Средневековья. На поле карты размещены стилизованные изображения, отражающие основные занятия средневековых новгородцев: торговля, земледелие, охота, бортничество, рыболовство, судоходство.

Вдоль нижнего края карты размещается барельефный фриз из нескольких сюжетных композиций: «Святая София и новгородское вече», «Просвещение», «Образование», «Новгородские ремесла», «Новгородский Торг», «Торговля новгородцев с заморскими странами», «Новгородское воинство».

В «Руси Новгородской» подчеркнули, что с помощью технологии дополненной реальности зритель сможет увидеть поверх бронзовой карты, отражающей реалии XII-XIII веков, изображение карты с современным административным делением и существующими в настоящее время крупными городами, анимированными объектами и деталями. Также планируется разработка аудиогида, с помощью которого зритель сможет получить более подробную информацию об идее и содержании памятного знака.

Кроме этого, концепция скульптуры создана таким образом, что любой сможет не только прочесть информацию на стенде возле  арт-объекта и воспользоваться интерактивными приложениями, но и тактильно ознакомиться с изображенными элементами и деталями памятника.