На медиафоруме в Великом Новгороде обсудили развитие ганзейского туризма

11 января 2019

Богатое прошлое Новгородской земли открывает большие возможности для привлечения путешественников

10-11 января в Великом Новгороде по инициативе регионального отделения журналистов России прошел  медиафорум «Россия и Ганза». В нем приняли участие журналисты из российских городов Ганзейского союза Нового времени – Пскова, Порхова, Твери, Торжка, Тихвина, Вологды, Белозерска, Калининграда, а также эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, городов Новгородской области.

Приветствуя гостей, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин отметил, что XXIX Ганзейские дни, которые прошли в Великом Новгороде в 2009 году, стали значимым событием в туристической и культурной жизни не только областного центра, но и всей страны.

- Администрация Великого Новгорода настроена на тесное сотрудничество с ганзейскими городами, с журналистским сообществом для того, чтобы сообща решать задачи в сфере экономики и культуры, - подчеркнул градоначальник.

В этом году Ганзейские дни принимает наш сосед – Псков. О том, как город готовится к грандиозному событию, рассказали сами псковичи, в том числе журналисты.  Речь шла и о том, есть ли место Ганзе в современной прессе, о возможностях, которые открывает для русских городов их богатое прошлое. Так, директор туристического офиса «Русь Новгородская» Наталья Омарова  рассказала, как Новгородчина развивает ганзейский туризм.

Особенно насыщенным выдалось лето. Фестивали чередой сменяли друг друга. Удалось реализовать событийные проекты, связывающие историю и современность. Теперь по древней русской земле можно пройти пешком. В регионе прорабатываются три новых маршрута – «Большая Валдайская тропа», «Пусть Святого Олафа» и «Новгородская Гардарика».

В октябре начал работу региональный туристический информационный портал Novgorod.travel. В прошлом году в Новгородской области прошло
17 информационных туров, в том числе с участием федеральных каналов. Благодаря «Руси Новгородской», свыше 10 млн человек заочно познакомились с нашим краем, посещая фотовыставки в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга, в садах столицы и одном из торговых центров Нижнего Новгорода. Еще 5 млн человек прониклись к Новгороду прямо в воздухе, читая журналы в самолетах.

Наталья Омарова также отметила, что в регионе открылись сразу три туристских информационных центра. Они расположены на железнодорожных станциях в городах Чудово и Окуловка, а также на трассе М-10 в Валдайском районе. При этом, о нашей области туристам готовы рассказать и в столицах, и во Владимире, Нижнем Новгородке, Рязани и Томске. Соглашения о сотрудничестве «Русь Новгородская» подписала с туристскими информационными центрами этих городов.

Остается добавить, что по предварительным оценкам «Руси Новгородской» к 2025 году ежегодно Новгородскую область будут посещать около 1 млн туристов,  доля туристической отрасли в ВРП возрастет с 0,9% до 3,6% и свыше 23 000 человек будут заняты в малом и среднем бизнесе туристической  направленности.

фото с сайта https://novgorod.travel