На кинофестивале «Вече» новгородцы оценят новые российские ленты

XIII Всероссийский фестиваль исторических фильмов пройдет в Великом Новгороде с 21 по 25 сентября

В этом году мероприятия «Вече» пройдут на 7 площадках города и в 15 кинотеатрах области. Об этом сообщили в туристическом офисе «Русь Новгородская».

- На сегодняшний день программа игрового кино включает восемь конкурсных картин 2018-2019 гг. Новгородцы увидят исключительно новые российские ленты, - подчеркнули в «Руси Новгородской».

Документальную программу фестиваля уже не в первый раз представит кинокритик, культуролог, автор и ведущий программ телеканала «Культура» Андрей Шемякин. В нее войдут 6 картин, в том числе авторский фильм Андрея Шемякина и режиссера Виктории Лопач «Свои неродные, или никто не хотел убивать». Фильм посвящен академику Михаилу Шемякину, его жене Галине Кугатовой-Шемякиной и ее первому мужу, первому секретарю Горкома КПСС Литвы Кеневичу, судьбы которых неразрывно связаны с судьбой страны. Первые две части трилогии уже показывали на федеральном канале, а третью, заключительную, первыми посмотрят новгородцы во время «Вече».

Стоит также отметить, что фестиваль дополнят творческие встречи, круглые столы и спецпоказы. По итогам сеансов будет присужден приз зрительских симпатий. Вход на мероприятия документальной программы свободный.