На фестиваль «СЛОВИША» приедут гости из Норвегии, Латвии и Эстонии
23-25 августа в Великом Новгороде пройдет III Международный фестиваль «СЛОВИША» памяти выдающегося учёного, археолога, художника, музыканта, заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина Великого Новгорода, основателя Центра музыкальных древностей Владимира Поветкина. В программе – выступления коллективов и исполнителей из России и Прибалтики, познавательные лекции, древний торг, медовая ярмарка и многое другое.

Праздник начнется 23 августа, в 12. 00, с открытия памятного знака на месте находки первой берестяной грамоты (ул. Великая, д. 3).

Открытие фестиваля состоится в Театре под открытым небом (на площадке фолк-рок-мюзикла «Садко») в 19.00. Здесь выступят петербургские группы «Казарага» и «Сбитень».

24 августа на Ярославовом Дворище пройдет цикл лекций-концертов «Музыка в архитектуре «Древнего города». В Театре под открытым небом выступят творческие коллективы из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Москвы, Нижнего Новгорода, Иркутска. Большая группа приедет из Латвии: семейный русский фольклорный коллектив ансамбль «Берендейка», Лиене Нестеровича (Украинское общество «Ятрань»), фольклорный семейный коллектив русских и казачьих песен «Любо мне!», русская фольклорная группа «Ильинская Пятница».

В Центре музыкальных древностей В.И. Поветкина с лекциями о традиционных музыкальных инструментах выступят ученые из Норвегии, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Латвии, Эстонии. Вячеслав Печняк из Екатеринбурга проведет мастер-класс по традиционной пляске, а Аксентий Бескровный из Москвы – по игре на варгане.

25 августа продолжатся лекции-презентации участников фестиваля – исследователей традиционных народных инструментов в Центре музыкальных древностей Поветкина.

Международный фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША» памяти Владимира Ивановича Поветкина впервые прошел в Великом Новгороде в августе 2017 года. Символом фестиваля являются пятиструнные лирообразные гусли с резной надписью «СЛОВИША», найденные в 1975 году в Великом Новгороде на Троицком раскопе в слоях 70-х годов XI века.

В 2018 году фестиваль «Словиша» занял 1 место в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов» Национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS и был включен в Топ-200 Национального Календаря событий.

по материалам пресс-центра областного правительства