Министерство инвестиционной политики поможет в подготовке специалистов для сферы туризма

27 ноября заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области – директор департамента туризма Ольга Павлова и консультант департамента туризма Елена Михеева посетили ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж». Сотрудники ведомства пообщались с руководством образовательного учреждения и студентами.

Так, на встрече с директором колледжа Ольгой Халепо речь шла о сотрудничестве в части подготовки ребят к III Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Администрирование отеля», «Организация экскурсионных услуг», «Туризм». Мероприятие пройдет в Великом Новгороде с 28 января по
1 февраля. Времени до этого события осталось совсем немного, потому будущие работники сферы туризма бросили все силы на подготовку. Например, в стенах колледжа есть класс – прообраз стойки ресепшн отеля.  Здесь студенты примеряют роль сотрудников гостиницы.

Ребята рассказали, что с радостью бы пообщались с опытными работниками новгородских гостиниц и экскурсоводами. Ольга Павлова ответила, что министерство готово организовать подобные встречи. Кроме того, ведомство поможет подготовить актовый зал колледжа к проведению соревнований в рамках чемпионата по компетенции «Организация экскурсионного обслуживания».

Отдельное внимание заместитель министра уделила школьникам, которые учатся в колледже по программе профессионального обучения «Ассистент турагента» в рамках проекта «Первая профессия». По сути,  подрастающее поколение с юных лет получает профессию. Кстати, в январе этим школьникам впервые предстоит участвовать в чемпионате в возрастной категории «Юниоры» по компетенции «Туризм».