Михаил Мишустин отметил успехи региона в социально-экономической сфере

11 февраля 2020

Сегодня, 11 февраля, в ходе рабочего визита в Великий Новгород Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Новгородской области. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Решетников и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
«Мы начинаем поездки по регионам, и Новгородская область – первая. Хотим посмотреть в реальности, как обстоят дела, и, главное – встретиться с людьми, услышать их мнение. Вместе с руководителями региона и представителями общественности мы должны определить те точки, где необходимо отработать наши общие усилия для решения задач, поставленных Президентом РФ в послании, с учетом национальных проектов, – сказал премьер-министр РФ, открывая совещание.
Председатель Правительства РФ отметил важное значение древней истории новгородской земли для страны.
«Здесь зародилась первая республика, в которой были заложены демократические традиции государственного управления. Новгород по праву называют «отцом городов русских» и хранителем древнейших святынь», – подчеркнул Михаил Мишустин.
Говоря о сегодняшнем дне Новгородской области, премьер-министр отметил, что за последние годы достигнуты успехи в развитии региона: уверенно растут объемы промышленного производства – по итогам 2019 года они выше среднероссийских. Развивается сельское хозяйство: особенно сильны позиции местных предприятий в животноводстве. Стабильна ситуация в социальной сфере.
«Есть несколько новых проектов по развитию экономики, что должно улучшить в регионе ситуацию с занятостью населения», – подчеркнул премьер-министр РФ.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин представил членам Правительства России долгосрочные планы развития региона. О перспективных проектах в экономике, здравоохранении, культуре и образовании рассказали первый заместитель губернатора Александр Дронов, заместители губернатора Ольга Колотилова, Станислав Шульцев, заместители председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, Елена Кирилова, Тимофей Гусев.

по материалам пресс-центра правительства