Мама-предприниматель из Великого Новгорода Юлия Кирушева выиграла грант в 100 тысяч рублей

11 сентября в центре «Мой бизнес» завершился образовательный проект «Мама-предприниматель». Свои бизнес-идеи презентовали 25 жительниц региона. Министр инвестиционной политики Денис Носачев отметил, что все проекты сильные, у жюри был сложный выбор.

В результате спецприз достался маме 5-х детей из Холмского района Наталье Герасимовой, которая открыла дома ателье.

Третье место присудили Ольги Кравцовой. Вместе с супругом она хочет создать «хоккейный дом», где будет мастерская по ремонту хоккейного оборудования, тренировочная площадка. За пять дней обучения по программе Ольга стала самозанятой.

Александра Томилова, обладательница «серебра», также выбрала для себя этот налоговый режим. Она второй год подряд участвует в программе и разрабатывает проекты, близкие к своей профессии психолога. В этот раз Александра презентовала идею авторских развивающих наборов для детей по сказкотерапии.

Наконец, первое место у Юлии Кирушевой. Она создает коллекции ароматов для дома и автомобилей. Хобби по изучению ароматов и принципа работы аромасвечей переросло в бизнес-проект. Первое время клиентами были знакомые, а сейчас заказы приходят со всей страны и даже из Казахстана. Выигранный грант в 100 тысяч рублей Юлия планирует потратить на создание мастерской.

Проект «Мама-предприниматель» прошел в регионе в 4-й раз в рамках реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Его организовало региональное отделение «Опоры России» при содействии министерства инвестиционной политики и Агентства развития Новгородской области.