Из отходов «Белгранкорма» будут производить биоудобрения по японским технологиям

Предприятие планирует использовать его на своих полях и продавать на российском рынке

Сегодня, 29 апреля, члены Совета по улучшению инвестиционного климата  рассмотрели проект ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» по строительству завода по сушке и гранулированию биокомпоста. Детали собравшимся рассказал генеральный директор компании Александр Котяш.

Перерабатывать отходы жизнедеятельности птиц в деревне Старое Рахино Крестецкого района начнут уже в мае. Для этого предприятие закупило японское оборудование. Его уникальность в том, что сырье разрезается на куски, одновременно перемешивается и обдувается воздухом, за счет чего ускоряется работа аэробных бактерий и конечный продукт будет однородным. При этом биогранулы экологически безопасны. При компостировании за счет высокой температуры возбудители болезней умирают и у сорняков нет шансов прорасти, попав в почву. Александр Котяш отметил, что технология позволит заметно увеличить объемы выпуска компоста – до 100 тонн в сутки. Удобрение будут вывозить на поля предприятия в Белгородской области, а в будущем и продавать на отечественном рынке.

Члены совета проект единодушно поддержали. Аналогичное мнение выразили руководители министерства инвестиционной политики, финансов и сельского хозяйства. Глава Крестецкого района Сергей Яковлев, в свою очередь, подчеркнул социальную значимость проекта: создание новых рабочих мест, снижение негативного воздействия предприятия на природу, и соответственно, улучшение экологической ситуации и спокойствие жителей.