Инвесторы хотят вкладываться в новгородские ТОСЭР

Заместитель директора Агентства развития Новгородской области Виктор Быков рассказал о планах бизнеса на регион

С 4 по 6 сентября во Владивостоке на V Восточном экономическом форуме заместитель директора Агентства развития Новгородской области Виктор Быков презентует наш регион для российских и зарубежных инвесторов.

Новгородской области есть, что предложить. Так, в регионе сложилась комплексная система поддержки бизнеса, для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) действуют преференции. По итогам 2018 года область улучшила свой результат в рейтинге инвестиционного климата на 15 позиций: поднялась с 29 места на 14-е. Доверие инвесторов к региону растет, а перечень инвестиционных проектов увеличивается.

- На сегодняшний день в портфеле Агентства развития Новгородской области 68 инвестиционных проектов в активной инвестиционной фазе, - говорит Виктор Быков. - Это реальные проекты, но нужно понимать, что все они находятся на разных инвестиционных стадиях. Многие пока в начале пути: инвесторы готовят документацию, разрабатывают бизнес-планы, ведут подготовительные работы на земельных участках. Но есть проекты, которые находятся в активной стадии, часть из них планируется завершить уже в этом году. Для оказания финансовой помощи инвесторам Агентство активно сотрудничает с институтами развития. К примеру, с Фондом поддержки малого предпринимательства, Фондом развития креативной экономики, Корпорацией МСП и другими организациями.

Какие направления для инвестирования интересны бизнесу?

- В Новгородской области все больше инвесторов вкладывают деньги в химическую, пищевую, лесоперерабатывающую промышленности, наукоемкие производства, сельское хозяйство, туризм.

Будущие и строящиеся предприятия сосредоточены только в Новгородском районе?

- Почему же? Новые предприятия будем открывать в Чудовском, Боровичском, Окуловском районах. Например, 10 сентября планируем запустить вторую очередь производственных мощностей на ООО «ЮПМ - Кюммене Чудово». Проект по расширению фанерного производства завершен. Конечно, многие инвесторы выбирают Окуловский и Боровичский районы, так как там располагаются ТОСЭР, плюс - выгодная логистика, пересечение транспортных узлов. Мы считаем, что ТОСЭР – это один из лучших инструментов активизации инвестиционной деятельности. Инвесторы стали больше интересоваться Новгородской областью и льготами, которые предусматривает резидентство.

Напомним, в первые пять лет работы на территории опережающего социально-экономического развития имущество предприятия не облагается налогом, а в следующие пять лет он составит 1,1%. Ставка федеральной части налога на прибыль составляет 3%, но резидент ТОСЭР освобождается от его уплаты в течение 5 лет после получения первой прибыли. Региональный налог на прибыль выглядит следующим образом: стандартная ставка – 17%, в льготном режиме – 5% первые 5 лет и 10% – следующие 5 лет. Также резидент ТОСЭР уплачивает страховые взносы во внебюджетные фонды по гораздо более низким ставкам по сравнению с организациями, не являющимися резидентами ТОСЭР: 7,6% против 30%.