Финансирование реконструкции набережной Александра Невского начнётся с 2020 года

Ростуризм подвел итоги конкурсного отбора объектов инфраструктуры комплексных инвестиционных проектов создания и развития туристских кластеров в регионах. Ведомство поддержало заявку Новгородской области на реализацию проекта «Создание туристского кластера «Исторический центр Великого Новгорода».

На реализацию проекта будет выделено 810 млн рублей. Средства включены в проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Они будут направлены на реконструкцию набережной Александра Невского (участок от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба на Торговой стороне), а также на реконструкцию Ильиной улицы (участок от Большой Московской ул. до церкви Спаса Преображения на Торговой стороне). Финансирование распределено на три года, начиная с 2020 года.

Как отметили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области, создание кластера «Исторический центр Великого Новгорода» будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма на территории Новгородской области.

«Данный проект «закольцует» существующие маршруты и задействует менее востребованные у туристов памятники истории и архитектуры, являющиеся объектами показа. Например, здание женской гимназии 1782 года, дом купеческого сына Неворотина конца XVIII века, дом жены статского советника Дмитриевской 1911 года», - отметил министр инвестиционной политики Денис Носачёв.

Также в маршрут войдут такие объекты Ильиной улицы, как дворовый флигель и дом титулярного советника И.И.Игнатовского XIX века, дом вдовы генерал-майора Е.Н.Кармановой XIX века, здание почтовой конторы XIX века, дом причта Знаменского собора (бывший дом Н.Баженовой) XVIII-XIX веков, подворье Зверина монастыря XIX века, дом причта Спасо-Преображенской церкви первой половины XIX века, церковь Спаса Преображения 1374 года, храмовый комплекс Знаменского собора XVII-XIX веков.

по информации пресс-центра правительства, фото из открытых источников