Экспорт новгородских товаров набирает обороты

Регион стал более тесно сотрудничать с Америкой, Египтом и Украиной

В Северо-Западном таможенном управлении подвели итоги внешнеэкономической деятельности региона за первый квартал текущего года.

Так, внешнеторговый оборот Новгородской области составил 554,6 млн долларов США, что на 18%  больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом, объем экспортных поставок вырос на 10% и превысил 391 млн долл. США.

За счет увеличения вывоза удобрений наблюдается развитие экспортных отношений Новгородской области с Соединенными Штатами и Украиной. Также регион начал более тесно сотрудничать с Египтом. Арабская Республика стала закупать у нас больше древесины.

География экспорта области расширилась. Новгородские товары закупают в 77 государствах, что на три страны больше, чем в первом квартале 2018 года.

В товарной структуре экспорта Новгородской области существенных изменений не произошло. В тройку самых популярных экспортных товаров входят: продукция химической промышленности, древесина и изделия из нее, прочие товары.

Добавим, в конце июня министерство инвестиционной политики Новгородской области внесло изменения в региональные проекты «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Новгородской области» и «Экспорт услуг в Новгородской области», которые были разработаны в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в декабре 2018 года. Первый проект нацелен на внедрение в регионе Регионального экспортного стандарта 2.0 и увеличение числа экспортеров  среди малого и среднего бизнеса. Второй проект предполагает достижение к концу 2024 года объема экспорта услуг в размере 29 млн долл. США.