Денис Носачев рассказал губернатору о формировании особой экономической зоны

14 июля 2021

13 июля губернатор Андрей Никитин провел встречу с министром инвестиционной политики региона Денисом Носачевым. В центре внимания были вопросы развития экспорта, увеличения инвестиций и поддержки малого бизнеса.

Также речь шла о создании особой экономической зоны «Новгородская» на территории Новгородского района. Напомним, постановление о создании особой экономической зоны в нашем регионе подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным 11 июля. Общая площадь ОЭЗ составит более 180 га. На ее территории будут открыты предприятия по производству лекарств на основе моноклональных антител, микроэлектронной продукции, полуприцепной техники. Также планируется запустить заводы по переработке рапса, изготовлению тепло- и звукоизоляционных материалов. Ожидается, что компании, получившие статус резидента ОЭЗ, проинвестируют в экономику региона порядка 8 млрд рублей, будет создано более 700 рабочих мест.

Как отметил министр, планируется, что первый крупный резидент запустит свое производство уже в октябре 2023 года. Тогда же будет сдана первая очередь производственных корпусов для индустриального парка и для менее крупных резидентов, которые хотят воспользоваться услугами аренды у управляющей компании.

По словам Дениса Носачева, за первый квартал этого года инвестиционная активность региона выросла на 6%. Благодаря седьмому месту в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов и широкой активности по созданию преференциальных зон, в том числе территорий опережающего развития, на регион стали обращать внимание крупные инвесторы.

Сегодня в рамках поддержки малого бизнеса большое внимание уделяется начинающим предпринимателям, в том числе выходу «из тени». За год работы специального налогового режима для самозанятых в Новгородской области их зарегистрировано уже около четырёх тысяч.

Андрей Никитин предложил поднять вопрос проблемы кредитования лиц со статусом самозанятого на следующем инвестсовете региона.

Среди мер поддержки Денис Носачев отметил успешную работу с гражданами, которые решили открыть собственное дело по социальным контрактам. Для них на базе центра «Мой Бизнес» проводятся программы обучения по основам предпринимательства. Если за весь прошлый год по этой программе обучение прошел 371 человек, в этом году – уже более 200. Также министр обратил внимание на создание более удобной патентной системы благодаря корректировке налоговых ставок.

Кроме того, положительные изменения наблюдаются в сфере экспорта. С начала года рост больше чем на 60%. Возросла востребованность услуг Центра поддержки экспорта.

В рамках развития инфраструктуры для бизнеса хорошо показал себя опыт с созданием объектов инфраструктуры. На данный момент в пяти из них насчитывается уже 25 резидентов и к концу года планируется увеличение их числа на треть. Частным организациям оказывается помощь в сфере привлечения резидентов и разъяснении налоговых преимуществ.

Андрей Никитин попросил министра инвестиционной политики обратить внимание на создание существенных послаблений для тех компаний, которые привили не менее 60 или 100% сотрудников в зависимости от сферы деятельности, и получили антиковидные паспорта.

«Там, где мы понимаем, что бизнес ответственный, надо сделать так, чтобы коллеги испытывали ограничения в своей работе в минимальной степени», – отметил губернатор.

по информации пресс-центра правительства