Денис Носачев: иностранные компании успешно инвестируют в Новгородскую область

Заместитель министра инвестиционной политики встретился с делегацией Российско-Германской внешнеторговой палаты

В эти дни в Новгородской области работает делегация Российско-Германской внешнеторговой палаты – представители порядка 20-компаний. В рамках визита гости встретились с главой региона, посетили несколько известных предприятий,  новый бизнес-инкубатор, а также познакомились с инвестиционным потенциалом Новгородской области.

О привлекательности региона для инвесторов говорили в стенах министерства инвестиционной политики Новгородской области. Инвестиционное законодательство совершенствуется, создана территория опережающего социально-экономического развития «Угловка», на подходе ТОСЭР в Боровичах. Соответствующую заявку в Правительстве России нашему региону согласовали. Ведется работа по созданию особой экономической зоны, региональных промышленных площадок, набирают обороты технопарк «ГАРО» и бизнес-инкубатор «Х10».

- Иностранные компании успешно инвестируют в Новгородскую область, - подчеркнул заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

Симбиоз богатого исторического наследия, выгодная логистика, ориентир на инновации и открытость делает наш регион привлекательным для зарубежного бизнеса. Сегодня в области больше  250 компаний с участием иностранного капитала. Денис Носачев отметил, что в 90-е годы Новгородская область одной из первых стала привлекать инвесторов. С 1996 года в экономику региона направлено свыше 800 млрд рублей иностранных инвестиций.

Присутствующий на встрече заместитель директора промышленности и стратегических проектов министерства промышленности и торговли Новгородской области Александр Григорьев, в свою очередь, отметил, что инвесторам также интересны индустриальные кластеры, в частности медико-реабилитационный и производителей измерительных приборов.

Вместе с тем Новгородская область не только радушно принимает инвесторов, но и сама ориентируются на внешние рынки. Из 1443,8 млн долл. США внешнеторгового оборота региона за 2017 год 1054,7 млн долл. США приходится на экспорт.