Больше 200 жителей региона подали заявки на получение выплаты на развитие бизнеса в рамках соцконтракта

В Новгородской области продолжают заключать социальные контракты с теми, кто оказался в непростой ситуации. На выплату в размере до 250 тыс. рублей могут претендовать малоимущие, в том числе индивидуальные предприниматели с доходом ниже прожиточного минимума. Деньги выдают на открытие нового дела или развитие существующего бизнеса.

Сегодня на участие в программе принято 219 заявок. До конца июня их авторы будут учиться онлайн. Вебинары организованы региональным министерством труда и социальной защиты населения и министерством инвестиционной политики при содействии Агентства развития Новгородской области. Обучение ведется по 4 группам. В первой те, кто хочет заниматься сельским хозяйством, во-второй-желающие вести бизнес в сфере услуг, в третьей – действующие предприниматели, в последней – представители разных сфер, в том числе строительства, производства, торговли. Занятия проводятся с учетом специфики каждой группы.

- Новые знания позволят участникам программы разработать бизнес-планы, для того, чтобы получить поддержку по социальному контракту, - отметил министр инвестиционной политики Денис Носачев.

Также те, кто прошел обучение, смогут претендовать на беззалоговый займ под 1% годовых на срок до 3 лет в Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства. Кроме того, при желании выпускников программы поддержат опытные предприниматели региона. Наставники будут рядом на первых этапах реализации социальных контрактов.