Андрей Никитин и Зарина Догузова обсудили развитие туризма в Новгородской области

3 декабря в Москве прошла встреча губернатора Андрея Никитина с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой. Ее темой стало развитие туризма в Новгородской области: формирование туристских кластеров и продвижение турпотенциала. Во встрече также приняла участие заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Зарине Догузовой представили концепцию развития туризма в регионе. В частности, рассказали о формировании трёх туристических кластеров: «Исторический центр Великого Новгорода», «Старая Русса – город Достоевского» и туристско-рекреационного кластера «Большая Валдайская Тропа». Руководитель федерального агентства отметила эффективность такого комплексного подхода, которая, считает она, нашла отражение в итогах грантового конкурса Ростуризма. Напомним, в рамках каждого кластера есть победители этого конкурса – три проекта в Великом Новгороде, по два проекта в Валдае и Старой Руссе.

Также стороны обсудили уникальную региональную практику – муниципальный туристский стандарт Новгородской области, который внедряется с начала этого года. Андрей Никитин отметил, что к концу 2021 года стандарт будет внедрен во всех районах и позволит создать комфортную туристскую среду, сделать популярными новые точки притяжения для гостей региона и увеличить среднюю продолжительность пребывания туристов в Новгородской области.

Ещё одной темой встречи стали перспективы участия Новгородской области в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Елена Кирилова рассказала, что регион в числе первых сформировал предпроект концепции ревитализации туристического центра Великого Новгорода. Общая площадь территории, благоустройство которой планируется в рамках проекта, составляет 150 га, она включает в себя четыре центральных маршрута. Реализация проекта позволит к 2030 году увеличить турпоток в город в три раза. Идея по ревитализации туристического центра Великого Новгорода была поддержана руководителем Ростуризма.

по информации пресс-центра правительства