«Алабуга» создаст ОЭЗ в Новгородской области

Особая экономическая зона «Алабуга» подписала соглашение о сотрудничестве с Новгородской областью с целью создания ОЭЗ на территории региона.

Церемония подписания состоялась 6 октября в рамках официального визита команды «Алабуги» в область. Со стороны региона соглашение подписал губернатор Андрей Никитин, со стороны особой экономической зоны - генеральный директор Тимур Шагивалеев.

Стартом проекта послужило обращение губернатора Новгородской области к Рустаму Нургалиевичу Минниханову, Президенту Республики Татарстан с вопросом о поддержке в создании ОЭЗ.

Почему Новгородская область выбрала «Алабугу»:

Во-первых, команде «Алабуги» доверяют инвесторы.
"Алабуга" —пример даже уже не российского, а глобального бренда. Особую экономическую зону «Алабуга» знают во всем мире и рассматривают инвесторы из разных стран. Если ориентироваться на опыт коллег, то эффект будет серьезный и большой. Мы рады тому, что подписали соглашение с самой продвинутой командой в стране, и эта команда будет работать с нами для привлечения инвесторов, используя лучшие практики, - отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Во-вторых, «Алабуга» понятна Правительству Российской Федерации. ОЭЗ «Алабуга» накопила опыт не только в части привлечения инвестиций, но и в участии в федеральных программах финансирования.
«Существует постановление Правительства, которое позволяет компенсировать расходы регионов из федеральных налогов, уплаченных теми инвесторами, которые работают на территории. И на сегодня 80% таких компенсаций получают коллеги из Алабуги», - также выразил свой интерес глава региона.

В-третьих, в «Алабуге» работает лучшая команда.
«Изначально мы ориентировались, что будем работать с лучшей командой. И теперь наша совместная задача - привлекать инвестиции в Новгородскую область. Мы это будем делать не методом учебы на инвесторах, а используя те лучшие практики, которые коллеги за 15 лет уже наработали» - отметил Андрей Никитин.

Почему ОЭЗ «Алабуга» выбрала Новгородскую область:

Во-первых, Губернатор готов принимать нестандартные решения для развития своего региона.
«Великий Новгород был выбран командой «Алабуги» не случайно. Во-первых, все начинается с руководства - губернатор Новгородской области очень решительный человек, который готов принимать нестандартные решения для развития своего региона» - рассказал Тимур Шагивалеев.

Во-вторых, обе команды одинаково понимают важность развития промышленности.
 «Россия сегодня импортирует на 17 трлн рублей продукции – это и есть потенциал развития промышленности в России. Команда «Алабуги» анализирует ниши, из этого складывается понимание, какие компании завозят продукцию и могут производить в России, какие производства будут востребованы на будущей площадке в Новгородской области», - поделился генеральный директор ОЭЗ.

В-третьих, созданы необходимые условия для работы команды «Алабуги».
«Нашей команде дан карт-бланш для того, чтобы работать на тех принципах, на которых работает «Алабуга». Поэтому мы считаем, что наш опыт может быть применен здесь», — отметил Тимур Шагивалеев.