26 июля «Мостурфлот» запускает круиз по Волхову до Великого Новгорода

В первый рейс из Москвы до Новгорода и обратно отправится теплоход «Сергей Есенин» с российскими туристами на борту

Как сообщил в пресс-службе Министерства транспорта Российской Федерации, за 13 дней пассажиры посетят Углич, Кузино, Вытегру, Лодейное поле, Великий Новгород, Старую Ладогу, Валаам, Мандроги, Мышкин и вернутся 7 августа в Москву. Заход в Великий Новгород состоится 1 августа. Судно встанет перед стенами древнего Кремля. Этот рейс пройдет в экспериментальном режиме. Позднее руководство компании «Мостурфлот» примет решение о регулярных рейсах по Волхову.

В ведомстве также рассказали, что для реализации проекта теплоход построили в Австрии, а затем дооборудовали. Осенью 2018 года были сделаны замеры высотного габарита теплохода, в результате чего были подрезаны выхлопные трубы на 30 см. Это позволяет судну в зависимости от уровня воды в реке Волхов иметь запас по высоте от 20 до 70 см до нижнего уровня Волховского железнодорожного моста. На борту «Сергея Есенина» могут находиться 136 человек. Численность экипажа и обслуживающего персонала - 74 человека. На теплоходе работает ресторан на 112 посадочных мест, бар на 80 посадочных мест, читальный салон, сауна. Во всех каютах - обзорное окно. Каюты оборудованы индивидуальными санитарными блоками, кондиционерами, электрическими розетками, встроенными шкафами, оснащены сейфом, феном, телевизором со спутниковыми каналами.

Второй рейс «Мостурфлот» запланирован на 18-25 августа из Санкт-Петербурга в Москву через Великий Новгород.